Фаянс Конаково? Блюдо "Серпы и колосья" - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  ||  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Фарфор, фаянс, стекло и т.п. > Советский фарфор, фаянс, майолика
Расширенный поиск

Советский фарфор, фаянс, майолика Консультации

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2013, 23:08:36   #1
По умолчанию Фаянс Конаково? Блюдо "Серпы и колосья"

Уважаемые форумчане!
Доброе время суток!

Обращаюсь к Вам с просьбой помочь определить завод и время производства данного блюда.
Диаметр примерно 30 см.
Спасибо!
Миниатюры
554-1-1.jpg   $T2554-1-2.jpg   Снимок 554-4.JPG  

Снимок 554-2.JPG   Снимок 554-1.JPG   Снимок 554.JPG  


 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 00:05:06   #2
По умолчанию Re: Фаянс Конаково? Блюдо "Серпы и колосья"

Какая характерная и ни на что не похожая обратная сторона блюда....

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 10:27:26 Автор темы   #3
По умолчанию Re: Фаянс Конаково? Блюдо "Серпы и колосья"

Цитата: Сообщение от Кира Посмотреть сообщение
Какая характерная и ни на что не похожая обратная сторона блюда....

В смысле?

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 10:33:33   #4
По умолчанию Re: Фаянс Конаково? Блюдо "Серпы и колосья"

Блюдо очень напоминает предметы Конаково 1920-30-х - лаконичная стилистика, используемые элементы декора - колосья, серпы, цветовое решение...
Есть вопросы - на обратной стороне с краю непролив глазури? и цвет черепка красноватый? для Конаково это несвойственно..
Несколько смущает отсутствие следов бытования, цека...но это возможно при бережном хранении.
Сам по себе предмет очень декоративен, с прекрасно скомпонованными элементами декора - динамично, эффектно, идейно выдержано в духе 1930-х.
Фото во втором ряду отличаются по цвету от фото первого ряда...видимо из-за вспышки?

 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Злата (29.01.2013)
Старый 29.01.2013, 12:10:32   #5
По умолчанию Re: Фаянс Конаково? Блюдо "Серпы и колосья"

Цитата: Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
Б
Есть вопросы - на обратной стороне с краю непролив глазури?

Как это так- "непролив глазури"???
Как Вы себе представляете "непролив глазури"?
Что-то новое в керамике... надо запомнить...

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 12:38:41   #6
Smile Re: Фаянс Конаково? Блюдо "Серпы и колосья"

Цитата: Сообщение от dub Посмотреть сообщение
Что-то новое в керамике... надо запомнить...

ну Вы меня захвалили))) спасибо))..но это не я придумала, этот термин встречается.. вот например на Гелосе лот 94 - непролив глазури..это технологический дефект.
http://www.gelos.ru/nasledie/londonsales-111.shtml
я просто по фото плохо вижу - там видно непокрытый глазурью черепок или кажется?
Миниатюры
1-2.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 12:51:57   #7
По умолчанию Re: Фаянс Конаково? Блюдо "Серпы и колосья"

Карамель, нет. Это затек коричневой глазури с лицевой стороны. Тарелка фаянсовая. Мне так видится)

 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Карамель (29.01.2013)
Старый 29.01.2013, 12:57:30   #8
По умолчанию Re: Фаянс Конаково? Блюдо "Серпы и колосья"

Цитата: Сообщение от dub Посмотреть сообщение
Как это так- "непролив глазури"???
Как Вы себе представляете "непролив глазури"?
Что-то новое в керамике... надо запомнить...

А что Вас смущает? Это же поливы глазури) Может быть недолив будет точнее? Но суть не меняется. В принципе можно и с понятием "глазурь" поспорить. Глухая, то есть матовая глазурь это эмаль.

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 13:18:22 Автор темы   #9
По умолчанию Re: Фаянс Конаково? Блюдо "Серпы и колосья"

Цитата: Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
ну Вы меня захвалили))) спасибо))..но это не я придумала, этот термин встречается.. вот например на Гелосе лот 94 - непролив глазури..это технологический дефект.
http://www.gelos.ru/nasledie/londonsales-111.shtml
я просто по фото плохо вижу - там видно непокрытый глазурью черепок или кажется?

Это коричневая краска. Посмотрите пожалуйста лицевую сторону- ободок покрыт коричневой краской.

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 13:55:58   #10
По умолчанию Re: Фаянс Конаково? Блюдо "Серпы и колосья"

Цитата: Сообщение от Злата Посмотреть сообщение
В смысле?

Не видела никогда окрашенный борт с обратной стороны. Но, по всем остальным параметрам очень похожа на Конаково. Не клеймились их изделия очень часто.

 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Белка" ЛФЗ, Иван Ризнич, и "Щенок" Конаково, Елены Гуревич ksever Советский фарфор, фаянс, майолика 3 21.09.2014 20:48:55
Блюдо "Волк" Конаково dub Советский фарфор, фаянс, майолика 4 20.10.2013 09:51:42
Настенное блюдо "Девушка у ручья", Прессман(?), Конаково Dekar Советский фарфор, фаянс, майолика 6 20.05.2013 15:44:16
Блюдо "Глухарь", Конаково dub Советский фарфор, фаянс, майолика 0 20.05.2013 13:02:40
С.Прессман,настенное блюдо "Жница".Конаково. Urok Фарфор, фаянс, стекло : Продажа / Покупка / Обмен 7 14.08.2011 08:15:51


Текущее время: 01:28:21. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика