Времена года. ИФЗ? Шпис? - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  ||  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Фарфор, фаянс, стекло и т.п. > Русский фарфор, фаянс, майолика
Расширенный поиск

Русский фарфор, фаянс, майолика Консультации

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2013, 13:01:17   #1
По умолчанию Времена года. ИФЗ? Шпис?

Коллеги, мы обсуждали где-то в кулуарах данную скульптуру. Но, хотелось бы еще к ней обратиться. Обсудить.
Какие есть мнения. ИФЗ?
Миниатюры
CIMG2252.jpg   CIMG2258.jpg   CIMG2260.jpg  

CIMG2263.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 13:06:27 Автор темы   #2
По умолчанию Re: Времена года. ИФЗ? Шпис?

Фрагменты:
Миниатюры
CIMG2253.jpg   CIMG2254.jpg   CIMG2256.jpg  

CIMG2257.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 13:07:13 Автор темы   #3
По умолчанию Re: Времена года. ИФЗ? Шпис?

Дно и метки:
Миниатюры
CIMG2267.jpg   CIMG2271.jpg   CIMG2271b.jpg  

CIMG2273.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 17:53:14   #4
По умолчанию Re: Времена года. ИФЗ? Шпис?

на основании фигуры в тесте нет каких-нибудь меток? A. Spiess или А.Шписъ?))
прошу прощения, мне кажется для ИФЗ не характерна такая топология дна
возможно ошибаюсь.

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 00:15:21 Автор темы   #5
По умолчанию

Исходник. Майссен. Аллегория зимы.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4via5winter.jpg
Просмотров: 18
Размер:	81.7 Кб
ID:	571386 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0525.jpg
Просмотров: 14
Размер:	49.2 Кб
ID:	571387

Цитата: Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
на основании фигуры в тесте нет каких-нибудь меток? A. Spiess или А.Шписъ?))

Только русская буква "И".

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 06:05:59   #6
По умолчанию Re: Времена года. ИФЗ? Шпис?

Цитата: Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
...мне кажется для ИФЗ не характерна такая топология дна
возможно ошибаюсь.

Лен, мне кажется, что не только для ИФЗ она не характерна. Я нечто подобное (слегка) видел пока только на одном предмете - чернильнице, якобы 1930-х годов. Маруся "клялась", что подлинная.

А в тесте метка И.Z., по-моему?

Удачи! С уважением, Дмитрий.

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 18:06:04   #7
По умолчанию Re: Времена года. ИФЗ? Шпис?

Дима, на мой взгляд это аккуратное немецкое дно, на чем не настаиваю..
немного я видела донышек у Шписев)) но вот например:
Миниатюры
1.jpg   222.JPG  

 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Злата (25.02.2013), Комаръ (24.02.2013)
Старый 24.02.2013, 21:47:58   #8
По умолчанию Re: Времена года. ИФЗ? Шпис?

Немецкий фарфор. ИМХО

 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Карамель (24.02.2013)
Старый 25.02.2013, 00:56:09   #9
По умолчанию Re: Времена года. ИФЗ? Шпис?

Виктор Комаръ, ты у немцев видел такие донышки? Я не могу понять, что заставило мастера так выделываться с непростой работой по "вылизыванию" дна, придавая ему форму, которая диктуется не целесообразностью, а непонятной прихотью.

Когда я увидел донышко "Пионера-кроликовода", первым делом решил, что это современное творчество, рассчитанное на дилетантов, которые могут подумать, что раз донышко "красивое", значит фигурка - очень ценная, подлинная!
Не верю я в "эстетствующего" тогдашнего мастера, который стал бы напрягаться, творя на донышке "неописуемую красоту".

Не утверждаю, что фигурка, показанная Кирой, - фейк, но вопросы к форме дна у меня есть, если кто-нибудь просветит убогого - буду признателен.

Удачи! С уважением, Дмитрий.
Миниатюры
2516603712_1.jpg   post-3454-1343239606_thumb.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 11:19:41   #10
По умолчанию Re: Времена года. ИФЗ? Шпис?

Цитата: Сообщение от mitry62 Посмотреть сообщение
Виктор Комаръ, ты у немцев видел такие донышки? Я не могу понять, что заставило мастера так выделываться с непростой работой по "вылизыванию" дна, придавая ему форму, которая диктуется не целесообразностью, а непонятной прихотью.

Донышко действительно необычное. Слишком даже профессиональное.

Что мы имеем в сухом остатке.

1. повтор с немецкой вещи.
2. проработка тоже.
3 фарфоровая масса - как у немецкого фарфора.
4. педантичность самого донышка, опять немцы.

Напрашивается вывод, поздний немецкий повтор. ИМХО

 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Карамель (25.02.2013), Кира (25.02.2013)
Ответ

Метки
аллегория зимы, времена года, европейский фарфор, ифз, майссен, русский фарфор, шпис


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Времена года.12 тарелок.Япония. frol50 Фарфор, фаянс, стекло : Продажа / Покупка / Обмен 4 22.04.2015 16:26:03
Тарелки, времена года 4 штуки zaika_m51 Фарфор, фаянс, стекло : Продажа / Покупка / Обмен 3 21.10.2012 17:57:46
Времена года.2 тарелки. Япония. frol50 Фарфор, фаянс, стекло : Продажа / Покупка / Обмен 2 28.09.2012 22:11:12
12 Тарелок времена года. frol50 Фарфор, фаянс, стекло : Продажа / Покупка / Обмен 19 12.02.2012 16:53:01
Времена года. Подскажите цену . Дукалис Изобразительное искусство : Продажа / Покупка / Обмен 9 02.11.2005 22:50:36


Текущее время: 12:42:29. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика