| Русский фарфор, фаянс, майолика Консультации |
24.02.2013, 00:15:21
|
#5
|
|
|
Исходник. Майссен. Аллегория зимы.
Цитата: Сообщение от Карамель
на основании фигуры в тесте нет каких-нибудь меток? A. Spiess или А.Шписъ?))
Только русская буква "И".
|
|
|
|
24.02.2013, 06:05:59
|
#6
|
|
|
Re: Времена года. ИФЗ? Шпис?
Цитата: Сообщение от Карамель
...мне кажется для ИФЗ не характерна такая топология дна
возможно ошибаюсь.
Лен, мне кажется, что не только для ИФЗ она не характерна. Я нечто подобное (слегка) видел пока только на одном предмете - чернильнице, якобы 1930-х годов. Маруся "клялась", что подлинная.
А в тесте метка И.Z., по-моему?
Удачи! С уважением, Дмитрий.
|
|
|
|
|
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
|
|
|
Пользователь сказал cпасибо:
|
|
25.02.2013, 00:56:09
|
#9
|
|
|
Re: Времена года. ИФЗ? Шпис?
Виктор Комаръ, ты у немцев видел такие донышки? Я не могу понять, что заставило мастера так выделываться с непростой работой по "вылизыванию" дна, придавая ему форму, которая диктуется не целесообразностью, а непонятной прихотью.
Когда я увидел донышко "Пионера-кроликовода", первым делом решил, что это современное творчество, рассчитанное на дилетантов, которые могут подумать, что раз донышко "красивое", значит фигурка - очень ценная, подлинная!
Не верю я в "эстетствующего" тогдашнего мастера, который стал бы напрягаться, творя на донышке "неописуемую красоту".
Не утверждаю, что фигурка, показанная Кирой, - фейк, но вопросы к форме дна у меня есть, если кто-нибудь просветит убогого - буду признателен.
Удачи! С уважением, Дмитрий.
|
|
|
|
25.02.2013, 11:19:41
|
#10
|
|
|
Re: Времена года. ИФЗ? Шпис?
Цитата: Сообщение от mitry62
Виктор Комаръ, ты у немцев видел такие донышки? Я не могу понять, что заставило мастера так выделываться с непростой работой по "вылизыванию" дна, придавая ему форму, которая диктуется не целесообразностью, а непонятной прихотью.
Донышко действительно необычное. Слишком даже профессиональное.
Что мы имеем в сухом остатке.
1. повтор с немецкой вещи.
2. проработка тоже.
3 фарфоровая масса - как у немецкого фарфора.
4. педантичность самого донышка, опять немцы.
Напрашивается вывод, поздний немецкий повтор. ИМХО
|
|
|
|
|
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
|
|
Ваши права в разделе
|
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
HTML код Выкл.
|
|
|
Текущее время: 12:42:29. Часовой пояс GMT +3.
|