Странная карточка - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Филателия Продажа / Покупка / Обмен > Картмаксимумы, КПД, ХМК, Целые вещи (письма и карточки) [Продажа/Покупка]
Расширенный поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.09.2014, 08:31:50   #1
По умолчанию Странная карточка

Штемпель цензуры при Вятской губернской коллегии пленбеженцев. Отправка в Гжатск, но обратный адрес Петроград. Календарный точно не Вятский. Оборот чистый. Странная карточка... Что думаете? Есть у кого что-то с таким гашением цензора?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 071_001[1].jpg
Просмотров: 65
Размер:	153.1 Кб
ID:	1056815
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 28.09.2014, 10:39:12   #2
По умолчанию Re: Странная карточка

Цитата:
Сообщение от АВМ Посмотреть сообщение
Штемпель цензуры при Вятской губернской коллегии пленбеженцев. Отправка в Гжатск, но обратный адрес Петроград. Календарный точно не Вятский. Оборот чистый. Странная карточка... Что думаете? Есть у кого что-то с таким гашением цензора?

Вложение 1056815
Календарный штемпель Петрограда. Написано на латышском языке. Сомневаюсь, что фиолетовый штемпель - цензурный. Да еще по новой, советской орфографии. Надо выяснить, что это за "коллегия пленбеженцев".
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
АВМ (28.09.2014)
Старый 28.09.2014, 11:04:05   #3
По умолчанию Re: Странная карточка

Цитата:
Сообщение от alep Посмотреть сообщение
Надо выяснить, что это за "коллегия пленбеженцев".
Были оказывается некие Коллегии по делам пленных и беженцев в России. В одних губерниях созданы якобы до 17 года, в других после. Про Вятскую я ничего не нашел в инете, но нашел упоминания про существование оных в паре других городов Вятской губернии.

Интерес к данному и в том, что цензуру таких коллегий я видел только Вятку. Вот этот штамп. У меня он есть уже, но проставлен на... чистой карточке. Купил у другого (вроде) продавца. Если это не самодеятельность, то объяснение последнему у меня одно - чистая открытка пересылалась в конверте, проверили письмо, проверили и карточку, далее на чистой карточке шлепнули штамп цензуры (логично и что такую можно потом и по почте отправить...). Или как вариант, что был досмотр личных вещей и на почтовых отправлениях и карточках шлепали данный штамп.

Можно конечно посмотреть, что там первично было в месте наложения - штамп или текст написан. Но дело в том, что я не принял решение купить эту карточку или нет. Как то не охота, за возможную фантазию больше 50 евро платить.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 11:36:58   #4
По умолчанию Re: Странная карточка

Цитата:
Сообщение от АВМ Посмотреть сообщение
Были оказывается некие Коллегии по делам пленных и беженцев в России. В одних губерниях созданы якобы до 17 года, в других после. Про Вятскую я ничего не нашел в инете, но нашел упоминания про существование оных в паре других городов Вятской губернии.

Можно конечно посмотреть, что там первично было в месте наложения - штамп или текст написан. Но дело в том, что я не принял решение купить эту карточку или нет. Как то не охота, за возможную фантазию больше 50 евро платить.
Штамп в данном случае не может быть первичен: он не ранее 1918, а открытка отправлена в 1916 г. Может быть, адресат к тому времени служил в коллегии (?)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 21:48:42   #5
По умолчанию Re: Странная карточка

Мне попадались три вещи с данным штампом. Первая - видовая открытка Елабуги, где данный штамп стоял как СТО, то есть ни текста ничего другого, кроме данного штампа там не было. И два вполне реальных отправления из Ирбита и Вологды в Пермскую губ.(в обоих случаях транзит через Вятку вполне очевиден, хотя календарей вятских нет). Уверен, что это не фантазия. Сканы прилагаю. Надеюсь, что развеял Ваши сомнения.
Миниатюры
комиссия пленбеженцев вятка.jpg   комиссия пленбеженцев вятка 2.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
АВМ (30.09.2014)
Старый 29.09.2014, 23:23:28   #6
По умолчанию Re: Странная карточка

Цитата:
Сообщение от Василий Зайцев Посмотреть сообщение
Мне попадались три вещи с данным штампом. Первая - видовая открытка Елабуги, где данный штамп стоял как СТО, то есть ни текста ничего другого, кроме данного штампа там не было. И два вполне реальных отправления из Ирбита и Вологды в Пермскую губ.(в обоих случаях транзит через Вятку вполне очевиден, хотя календарей вятских нет). Уверен, что это не фантазия. Сканы прилагаю. Надеюсь, что развеял Ваши сомнения.
Увы, сомнения не развеялись. Обе карточки имеют адресованы в Пермскую губернию, одна из Ирбита той же губернии, другая из Вологды и прошла цензуру в Екатеринбурге, другая вероятно там же. В случае первой никакого транзита через Вятку не было. Как туда попали эти карточки, адресованные совершенно в разные места и разным лицам и, судя по всему, доставлены адресатам? Причем еще в январе 1917 г. при царе.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 23:41:45   #7
По умолчанию Re: Странная карточка

Александр Моисеевич, обе адресованы одному лицу - г-ну Штегер в Каменский завод Камышловского уезда Пермской губ. Обе, помимо вятской коллегии, прошли цензуру в Екатеринбурге (т.к. обе адресованы в Пермскую губ). Не вижу причин, исключающих того, чтоб обеим карточкам миновать Вятку, т.к. одна шла из Вятской губ, а вторая - из Вологды, откуда путь в Пермскую губернию - Пермь, Екатеринбург и пр. - лежит через Вятку по Северной ж.д.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 23:57:00   #8
По умолчанию Re: Странная карточка

Цитата:
Сообщение от Василий Зайцев Посмотреть сообщение
Александр Моисеевич, обе адресованы одному лицу - г-ну Штегер в Каменский завод Камышловского уезда Пермской губ. Обе, помимо вятской коллегии, прошли цензуру в Екатеринбурге (т.к. обе адресованы в Пермскую губ). Не вижу причин, исключающих того, чтоб обеим карточкам миновать Вятку, т.к. одна шла из Вятской губ, а вторая - из Вологды, откуда путь в Пермскую губернию - Пермь, Екатеринбург и пр. - лежит через Вятку по Северной ж.д.
Да, точно, одному лицу. Пардон. Но одна из открыток отправлена из Ирбита на Урале, а не Вологды, так что через Вятку пройти не могла.
У меня такая вот мысль. Сам штемпель (не оттиски!), возможно, и реальный, хотя и гораздо более позднего времени. Попал он в руки некоего лица, который шлепал его на любые открытки, у него оказавшиеся. Я уже встречался с подобным, когда штемпель военной цензуры 1-й мировой ставился на отправления и 1905, и 1912 и бог знает какого-то еще года. Это описано и в статье Скиптона в "Россике", но надо искать, в каком номере.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 00:06:40   #9
По умолчанию Re: Странная карточка

И я прошу пардона, т.к. Ирбит не относится к Вятской губ. Ваша версия "позднего украшательства" почтовых отправлений, попавших под руку имеет право на жизнь.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 01:02:04   #10
По умолчанию Re: Странная карточка

Однозначно, штампик у кого-то дома лежит, и этот долбо@б ставит
его на всё, что под руку попадется. Для улучшения, как он думает.
Ну никак не может штамп в новой орфографии без i, ятя и Ъ
стоять на отправлениях 1916-17 гг.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
карточка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:19:57. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика