09.10.2014, 11:21:01
|
#2
|
|
|
Re: Розыск 1803г.
майор Вихрь, раньше считалось, что книга чуть ли не библиографическая редкость, причем любое издание. Однако практика показывает, что книги встречаются и мало кому нужны. На аукционе издание 18 века за 20000 никому не нужно было, на этом форуме тоже 18 века, правда с утратами, недавно продавалось за несколько тысяч рублей, посмотрите в продажах. Ваша книга моложе, 19 века, но, как я понимаю, без утрат, поэтому цена в районе 4-5 т.р. думаю будет реальной.
|
|
|
|
|
Пользователь сказал cпасибо:
|
|
09.10.2014, 16:50:56
|
#3
|
|
|
Re: Розыск 1803г.
у Вас книга
Димитрий Ростовский. Розыск о Раскольнической Брынской вере, о Учении их, о Делах их, и изъявление, яко Вера их неправа, Учение их душевредно, и Дела их не Богоугодна.
Да, на листах бумаги видна т.н. "белая дата" - 1803, это водяной знак, а не "пропечатанный" текст :) Известно, что как правило бумага расходовалась в течение 10 лет с момента производства
Книга напечатана в правление АЛЕКСАНДРА I Павловича Романова - годы правления его 1801-1825 гг.
Т.о. по тем данным, которые Вы здесь представили, разброс даты печати Вашего экз. - 1803-1825 :)
«Розыск о раскольнической Брынской вере» был впервые напечатан в Москве в 1745 г. Однако написано сочинение было в 1709 г. и фактически сразу после этого начало распространяться в списках. Сочинение разделено автором на три части. В первой из них святитель Димитрий решает вопросы о том, «есть ли вера раскольников правая?» и «есть ли вера их старая?». Отвечая на первый вопрос, автор труда стремится доказать, что у старообрядцев нет истинной веры, поскольку их вера ограничивается старыми книгами и иконами, восьмиконечным крестом, «древним» перстосложением в крестном знамении и семеричным числом просфор на литургии. Все это не имеет никакого отношения к вере. Решая второй вопрос, святитель Димитрий показывает, что вера старообрядцев на самом деле новая, точнее, «обновившая» старые ереси и заблуждения. Во второй части Розыска автор говорит, что учение «раскольников», происходящее от учителей-самозванцев, ложно, еретично и богохульно. В третьей части, посвященной «делам раскольников», доказывается, что дела их испорчены самонадеянностью, тщеславием и лицемерием, а затем перечисляются злые (с точки зрения святителя Димитрия), беззаконные дела раскольников. Название книги иногда выводят от названия г.Брянска или от населенной старообрядцами (во времена святителя Димитрия) местности Брыни в Калужской губернии. Старообрядцы воспринимали такое наименование своей веры как уничижительное.
«Розыск» представляет большой исторический и религиоведческий интерес как первая и самая яркая книга, обращенная против идеологии «раскольников», появившаяся в эпоху Нового времени, в так называемый Синодальный период истории русской Церкви. Многие более поздние сочинения, выходившие из печати, имеют гораздо меньше самостоятельного интереса по своему содержанию, большей частью просто повторяя мысли полемистов более ранних времен, в том числе святителя Димитрия.
|
|
|
|
|
Пользователь сказал cпасибо:
|
|
Ваши права в разделе
|
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
HTML код Выкл.
|
|
|
Похожие темы
|
| Тема |
Автор |
Раздел |
Ответов |
Последнее сообщение |
|
5к 1803г.ем
|
andreikk |
Царская Россия - СССР - Современная Россия : Обсуждение |
4 |
08.02.2015 19:55:48 |
|
5к 1803г ем
|
geogeo |
Медные монеты - продажа |
0 |
28.08.2013 03:35:42 |
|
5 коп. 1803г
|
Алексей 159 |
Медные монеты - продажа |
10 |
05.04.2013 19:35:06 |
|
5 коп. 1803г
|
Алексей 159 |
Царская Россия - СССР - Современная Россия : Обсуждение |
1 |
12.03.2013 13:05:47 |
|
5к 1803г
|
geogeo |
Архив |
0 |
11.11.2011 21:13:02 |
Текущее время: 23:57:01. Часовой пояс GMT +3.
|