Нужна консультация по КПД - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Почтовые отправления, ЦВ и КПД: Россия, СССР и зарубежные страны
Расширенный поиск

Важная информация

Почтовые отправления, ЦВ и КПД: Россия, СССР и зарубежные страны Целые и цельные вещи. Штемпеля.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.03.2005, 00:47:49   #1
По умолчанию Нужна консультация по КПД

Недавно у меня оказался один КПД, с моей точки странный. По каталогу Стандарт-коллекции - №60 I - стандарт 50 руб на простой бумаге, печать глубокая. Так вот, в каталоге указан день выпуска в обращение 7 мая 93 года, у меня же на КПД штемпель 12 мая. Если у кого-нибудь есть свой экземпляр, посмотрите пожалуйста, какая там дата. Хочется определить, в каталоге ошибка, или у меня экземпляр какой-то левый.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 14.03.2005, 13:49:43   #2
По умолчанию

Официальная дата первого дня выпуска в обращение этой марки - 7 мая 1993 года. 12 мая этого года, вроде бы, вообще ни одна из стандартных марок первого выпуска не выходила, и гашений в этот день не должно было быть.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2005, 13:58:35   #3
По умолчанию

7 мая - пятница. 8,9(суббота и воскресенье) - праздники, 10 и 11 - выходные за праздники. 12 - "второй" день гашения. Если не ошибаюсь - изпользовался стандартный штепель "Первый день" с переводной датой. Возможно, что дата была переведена неумышленно или специально из принципиальных соображений. ИМХО
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2005, 14:25:14   #4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андриано
7 мая - пятница. 8,9(суббота и воскресенье) - праздники, 10 и 11 - выходные за праздники. 12 - "второй" день гашения. Если не ошибаюсь - изпользовался стандартный штепель "Первый день" с переводной датой. Возможно, что дата была переведена неумышленно или специально из принципиальных соображений. ИМХО
Насколько я знаю, Потамт Москвы работает без выходных, уж, по-крайней мере, в субботу он точно работает. Поэтому из всех названных Вами дней могли выпасть только 9 (День Победы) и, возможно, 10 мая (если в воскресенье действительно почтамт не работает). Тогда 12 мая - это вовсе не "второй день гашения", а как минимум "четвертый". Но, даже если в этот день гашение еще и производилось официально, то все равно, мне кажется конверт первого дня с этой датой на штемпеле не сооответствует своему функциональному назначению. Разве не так?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2005, 16:37:46   #5
По умолчанию

Почтамт (как почтовое отделение) и то, как называлось тогда где делали СГ - разные вещи(т.е. Почтамт мог быть открыт, я конкретное окошко - закрыто-выходной - 5 дневная раб.неделя). Про всё остальное - сто пудов согласен с Вами. И если бы мы с Вами будем членами жюри на открывающейся 21 апреля "Пасифик Уорлд..." и будем рассматривать представленную коллекцию Октября - он бы у нас проехал точно мимо Большой Золотой.
А так - вопрос открытый - такой КПД может ничем не хуже всяких "ачепяток" и прочих абклячей. И если Октябрь наберёт статистику этих КПД и представит на следующей Всемирной все КПД этой 50-рублевки с разными датами и др. То тут мы ему - только + 20 баллов за глубокие филзнания.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2005, 23:53:47   #6
По умолчанию

Ага, фиг вы наберёте много КПД с разными датами, мне такой случай встречается только во второй раз (где-то в закромах у меня должен храниться такой же случай на карточках - две разные даты гашения первого дня. Вот если бы у меня был хотя бы ещё один конверт с этим гашением...
А Вы говорите "статистика".
Хотя, какие мои годы, когда-нибудь всё попадается кроме последней вещи, которую потом будешь искать до посинения. :D
__________________
"Спешите делать добро"

Ф.П. Гааз
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.03.2005, 13:29:03   #7
По умолчанию

Кстати, я даже не помню, где гасилось в то время, ещё на Красных Воротах или уже на Почтамте. 93-его у меня нет совсем, завязал я тогда с этим делом ( последнее 12 декабря 92 "филвыставка "Россия-Германия"). Я посмотрю переводники ПД за 92 они тогда раза 2 поменялись. Т.е. самое обидное - если фуфел окажется позавчера где-то сделаный. А так, если родной - класная вещь. И кстати, я думаю довольно редкая - 50 руб. тогда ещё деньги (раз в 10 больше тарифа на тот момент), не думаю, что их много нашлепали.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.03.2005, 13:52:05   #8
По умолчанию

Судя по всему - родной, т.к. если бы фуфел был - нашлёпали бы полный комплект, а так мне только один конверт из всего комплекта попался.
Кстати, вот что интересно, почему все закончили спецгашения делать именно в 92-93 годах, после этого периода многие СГ весьма проблематично найти.
__________________
"Спешите делать добро"

Ф.П. Гааз
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.03.2005, 16:12:53   #9
По умолчанию

БАБКИ. Помните тариф советский последний - 7 коп. Последние советские марки - 4 х 5 коп.
Первый тариф российский – 20 коп, марки первые ужо 14, 1-00, 2-00. Как щас помню, припёр я КПД эти на первую встречу в филобщество, ветераны заволновались, что ж дорого-то так, и председатель сказал: "Всё, хана нам мужики, это самые первые номиналы, дальше будет полный пипец."
+ где-то с марта впервые появилось НДС и оно было 28% и распространялось на продажу марок по абонементам и на пункте СГ тоже. И представьте – летом, например, вышел стандарт 25-00 и 100-00 и видом своим - ублюдошней некуда (я извиняюсь), народ с трудом на абонемент наскребал, а на СГ – только если себе и уж без дублей. И с апреля же где-то довольно гнусные вещи стали твориться и на самом пункте СГ. Перестала появляться информация, "пропадали" целые выпуски (т.е. гашение есть, а марок или КПД нет - и всё). Меня именно это к концу года и достало окончательно. У меня 2 корреспондента любимых было - немец и из Литвы парень, я уж так старался, но всё больше подводить стал и со злости кинул это дело.
Так что Вы правы, 92-93 тяжелые годы, подбирайте, всё что увидите, особенно если почтой что-то.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.03.2005, 16:45:25   #10
По умолчанию

Спасибо, понял. Хотя, сам бы мог догадаться. Есть же, например стандарты в 5000 рублей, я вообще чудом считаю, что мне КПД с ним попался, даже не представляю кому пришло в голову делать его. По крайней мере, стандарт 2001 года, где вышла 100-рублёвая марка, собственно на почтамте врядли кто-то делал, только в издатцентре.
__________________
"Спешите делать добро"

Ф.П. Гааз
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна консультация Леопольд Россия - СССР - Ближнее зарубежье 7 14.05.2007 14:17:54
Нужна консультация! Mama Изобразительное искусство: Продажа / Покупка / Обмен 13 17.11.2005 16:02:04
Нужна консультация! Mama Изобразительное искусство: Продажа / Покупка / Обмен 2 17.11.2005 15:04:44
Нужна консультация! Mama Общие вопросы по фалеристике 1 22.10.2005 16:08:17
Нужна консультация Никола Общий форум "Милитария" 7 22.04.2005 03:25:06


Текущее время: 06:28:11. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика