| Россия - СССР - Ближнее зарубежье Российская Империя, РСФСР, СССР, бывшие союзные республики, РФ |
11.10.2015, 13:00:29
|
#1
|
|
|
Листы марок Армении
Полез немножко разобраться с олимпийскими выпусками Армении и сразу же столкнулся с моментом. который не могу понять.
Марки Армении 1992 года (серия из 4 марок) и 1996 года (3 марки) выпускались в сцепках в одном листе. В каталогах (в Михеле, в частности, на сайтах http://home.nestor.minsk.by/fsunews/.../am199-02.html и http://www.stampworld.com/en/stamps/...er=9575&page=2) указывается, что первая серия выпущена в листах по 15 (3х5) марок, а вторая - по 10 (2х5) марок. Как это вообще возможно? Или были выпуски каждой марки в отдельных листах плюс совместный лист (марки в сцепках)? Может кто-то поделиться информацией?
Или все же листы были 12х5 в первом случае и 6х5 во втором?
|
|
|
|
11.10.2015, 19:04:19
|
#3
|
|
|
Re: Листы марок Армении
Цитата: Сообщение от vicaf60
Следующий вопрос. В каких листах выпускались марки в серии 2000 года "Вклад армян в культуру XX века"? В серии 36 марок, которые объединены в 4 блока по 9 марок (3х3) в каждом. А в листе сколько блоков было? Буклетные блоки, я так понимаю, второй вариант этого выпуска?
1 - в буклетных листах, которые представляют собой сувенирные листы (по Вашему - блоки).
2 - буклетные листы 4 х 9 марок были сброшюрованы с обложкой и дополнительными информационными листами в буклет. При этом буклетные листы (блоки) получили с левой стороны перфорацию прошивки.
3 - кроме того были выпущены в продажу примерно 500 комплектов буклетных листов (блоков) отдельно. Эти листы естественно отверстий прошивки слева не имеют.
4 - относительно Вашего "А в листе сколько блоков было?" необходимо уточнение - о каком листе вы ведёте речь? О продажных или о печатном?
5 - относительно Вашего "А в листе сколько блоков было? Буклетные блоки, я так понимаю, второй вариант этого выпуска?" необходимо разъяснение, что Вы имеете в виду вопрошая, в данном случае.
|
|
|
|
|
Пользователь сказал cпасибо:
|
|
11.10.2015, 19:30:01
|
#4
|
|
|
Re: Листы марок Армении
Цитата: Сообщение от vicaf60
Полез немножко разобраться с олимпийскими выпусками Армении и сразу же столкнулся с моментом. который не могу понять.
Марки Армении 1992 года (серия из 4 марок) и 1996 года (3 марки) выпускались в сцепках в одном листе. В каталогах (в Михеле, в частности, на сайтах http://home.nestor.minsk.by/fsunews/.../am199-02.html и http://www.stampworld.com/en/stamps/...er=9575&page=2) указывается, что первая серия выпущена в листах по 15 (3х5) марок, а вторая - по 10 (2х5) марок. Как это вообще возможно? Или были выпуски каждой марки в отдельных листах плюс совместный лист (марки в сцепках)? Может кто-то поделиться информацией?
Или все же листы были 12х5 в первом случае и 6х5 во втором?
Ваше недоумение легко рассеивается если читать правильно - strip of 4 values и strip of 3 values (соответственно) вместо неверного - марок.
Таким образом согласно "хоум.нестор" в 1-ом случае лист состоял из 3-х сцепок по горизонтали (12 марок) на 5 рядов по вертикали (то есть 60 марок в листе 4-х номиналов), а во втором случае - состоял из 2-х сцепок по горизонтали (6 марок) на 5 рядов по вертикали (30 марок в листе 3-х номиналов).
"стампворд" - торговый сайт-каталог и внимать ему не следует, руководствуясь "хоум.нестор", как правило.
|
|
|
|
|
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
|
|
11.10.2015, 22:00:21
|
#5
|
|
|
Re: Листы марок Армении
Цитата: Сообщение от alex-399
1 - в буклетных листах, которые представляют собой сувенирные листы (по Вашему - блоки).
2 - буклетные листы 4 х 9 марок были сброшюрованы с обложкой и дополнительными информационными листами в буклет. При этом буклетные листы (блоки) получили с левой стороны перфорацию прошивки.
3 - кроме того были выпущены в продажу примерно 500 комплектов буклетных листов (блоков) отдельно. Эти листы естественно отверстий прошивки слева не имеют.
4 - относительно Вашего "А в листе сколько блоков было?" необходимо уточнение - о каком листе вы ведёте речь? О продажных или о печатном?
5 - относительно Вашего "А в листе сколько блоков было? Буклетные блоки, я так понимаю, второй вариант этого выпуска?" необходимо разъяснение, что Вы имеете в виду вопрошая, в данном случае.
сувенирные листы (по вашему - блоки) - это ваша додумка, уважаемый alex-399. Я же имел в виду всего лишь неразделенную часть листа 3х3 марки (как квартблок - 2х2), что есть нормальное устоявшееся название для подобных вещей.
Вопрос возник из-за того, что на аукционах вижу блоки 3х3 марки и буклетные листы, в каталогах тоже показывают 3х3 (хотя если буклетный лист - единственная форма выпуска, его. по идее и должны показывать). Вот мне и интересно - 3х3 - это варварски вырванная часть буклетного листа (во что слабо верится) или все же эти марки имели и другую форму выпуска, без всей сувенирки сбоку.
При чем здесь печатные листы, одному Богу и вам известно (если это, конечно, не одно лицо  ). Даже если бы это был печатный лист, случайно попавший в руки коллекционера, не думаю, что он стал бы вырывать из него 9-блок.
Последний раз редактировалось vicaf60; 11.10.2015 в 22:21:34.
|
|
|
|
12.10.2015, 16:08:44
|
#6
|
|
|
Re: Листы марок Армении
Цитата: Сообщение от vicaf60
сувенирные листы (по вашему - блоки) - это ваша додумка, уважаемый alex-399. Я же имел в виду всего лишь неразделенную часть листа 3х3 марки (как квартблок - 2х2), что есть нормальное устоявшееся название для подобных вещей.
Вопрос возник из-за того, что на аукционах вижу блоки 3х3 марки и буклетные листы, в каталогах тоже показывают 3х3 (хотя если буклетный лист - единственная форма выпуска, его. по идее и должны показывать). Вот мне и интересно - 3х3 - это варварски вырванная часть буклетного листа (во что слабо верится) или все же эти марки имели и другую форму выпуска, без всей сувенирки сбоку.
При чем здесь печатные листы, одному Богу и вам известно (если это, конечно, не одно лицо  ). Даже если бы это был печатный лист, случайно попавший в руки коллекционера, не думаю, что он стал бы вырывать из него 9-блок.
Любезный друг, Вы напрасно эдак то ...;
надо писать ясно с самого начала, дабы не возникали вопросы и не требовалось Вам впоследствии разъяснять, что Вы имели в виду.
Я вполне ясно выразился как и какие формы были выпущены, при этом дав картинки. Других форм выпуска не было (мне не известно).
Задавая вопросы Вам следует их формулировать ясно и однозначно (догадаваться о сути Ваших вопросов трудно), тогда не будут появляться Ваши вопросы как дополнение Ваших предварительных вопросов.
|
|
|
|
12.10.2015, 18:16:46
|
#7
|
|
|
Re: Листы марок Армении
Цитата: Сообщение от alex-399
Любезный друг,
Вы уж меня извините, но в друзья r вам я не набивался, ни в любезные, ни в иные, да и в ближайшие лет эдак ...дцать едва ли у меня такое желание возникнет 
За ответ относительно буклетных листов еще раз спасибо, а насчет пикировки по поводу остального - думаю, в этом не видим интереса ни вы, ни я. Вы видите неясность моих формулировок, я вижу отсутствие заземления при витании в эмпиреях, на этом и закончим, я полагаю (?). Засим откланиваюсь и прошу не утруждать себя истязанием пальцев и клавиатуры
|
|
|
|
12.10.2015, 22:31:52
|
#8
|
|
|
Re: Листы марок Армении
Цитата: Сообщение от vicaf60
Вы уж меня извините, но в друзья r вам я не набивался, ни в любезные, ни в иные, да и в ближайшие лет эдак ...дцать едва ли у меня такое желание возникнет 
За ответ относительно буклетных листов еще раз спасибо, а насчет пикировки по поводу остального - думаю, в этом не видим интереса ни вы, ни я. Вы видите неясность моих формулировок, я вижу отсутствие заземления при витании в эмпиреях, на этом и закончим, я полагаю (?). Засим откланиваюсь и прошу не утруждать себя истязанием пальцев и клавиатуры 
Я не считал Вас ранее вежливым человеком, и не считаю таковым в настоящее время, основываясь на содержании выше цитированного.
Отвечал я не только Вам, а и другим читателям сайта, которые могли быть введены в заблуждение Вашими вопросами. Посему пальчонки наши мы "истязаем" не Вас ради, а токмо для других лиц. Не вижу оснований хихиканья с Вашей стороны в наш адрес.
Напомню из известного: "Ты сердишься, значит ты не прав".
|
|
|
|
Ваши права в разделе
|
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
HTML код Выкл.
|
|
|
Текущее время: 15:48:38. Часовой пояс GMT +3.
|