Чистка - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Нумизматика > Общие вопросы по нумизматике
Расширенный поиск

Важная информация

Общие вопросы по нумизматике Торги и оценка не здесь!

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2005, 21:38:20   #1
По умолчанию Чистка

Подскажите,чем почистить поле серебряной монеты качества пруф,от отпечатков пальцев,без ущерба для состояния монеты? Спасибо.
__________________
Ох уж эти сказки,ох уж эти сказочники!
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 27.03.2005, 22:15:32   #2
По умолчанию

Чистить ничем нельзя, положите монету в небольшое количество нашатырного спирта на 2-3 минуты, затем выньте, просушите и протрите специальной тряпочкой для протирки стекол для очков (чтобы не поцарапать зеркальное поле). Но для начала попробуйте на какой нибудь дешевой несеребряной монете качества Пруф.
__________________
Бардак - это не отсутствие порядка, это такой ПОРЯДОК!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.03.2005, 23:53:24   #3
По умолчанию

Знаю точно, что нельзя тереть ватой, даже очень мягко!!! Я так в своё время убил очень хорошего амурского тигра! Лично я обычно на такую монету дыхну и очень аккуратно тру ею об мягкую ткань. При необходимости повторяю.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.03.2005, 01:06:11   #4
По умолчанию

Не просто выньте и просушите, а выньте, промойте!!! и просушите. Лучше не надо нашатырём, разводы могут остаться. Хотя за неимением другого пойдёт и нашатырь. Просто не знаю, есть ли в Тюмени специальные средства. Жукова не слушай. Пускай на свои монеты перегаром дышит и об суконку пидара$ит. Посмле промывки проточной водой промокните полями газеты Правда или Советская россия - бумага дерьмо, но впитывает влагу хорошо. Никаких тряпочек для очков, никакой туалетной бумаги. И сразу в капсулу.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.03.2005, 09:33:55   #5
По умолчанию

Какая нахрен бумага - испортите монеты, я вытираю специальной тряпкой - может у Вас такие продаются - производства США "Белый кот", даже Пруф вытирает отлично и без всяких следов, ничего не царапает и от нашатыря никаких разводов не остается, мою и вытираю ей и палладий и платину - и все отлично, однажды даже 1 кг монету отмыл. Обязательно попоробуйте на недорогой монете - лучше медно-никелевой.
__________________
Бардак - это не отсутствие порядка, это такой ПОРЯДОК!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.03.2005, 13:41:29   #6
По умолчанию

Вытирают Правдой и Советской Россией не будем говорить что . А промокать влагу на монетах - очень удобно, впитывает идеально, и никаких волокон, особенно когда отсутствует "Белый кот"
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.03.2005, 14:50:26   #7
По умолчанию

Всем большое спасибо.
__________________
Ох уж эти сказки,ох уж эти сказочники!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чистка ледеринового переплёта SevDon Общий форум "Букинистика" 5 31.03.2007 21:33:02
Чистка монеты Anonymous Общие вопросы по нумизматике 5 20.10.2004 01:10:40


Текущее время: 23:29:30. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика