Re: наградной портсигар . серебро северная чернь 169 гр.
repvbx11,
весьма парадоксальная ситуация...
Сам портсигар(это,скорее всего, не Сев.Чернь, а МосЮвелир) по времени создания относится к более раннему чем клеймение периоду.
Время дарения 1984-ый ? Или 1964-ый ?
Электро-искровой метод клеймения в качестве экспериментального стал применяться лишь в 1967-м году,более широкое распространение получил начиная с 1971-1972гг.
Кроме того, в Сов.Союзе для производства подавляющего большинства изделий применялась 875-я и 916-я пробы.
Потому и это странно,по какой причине при последующем переклеймении пробу понизили.
Покажите ближе клейма внутри портсигара,посмотрим есть ли там пробирные
Re: наградной портсигар . серебро северная чернь 169 гр.
Цитата: Сообщение от repvbx11
При внимательном рассмотрении с цифрой 6 что то напутано возможно стояла 7.
потому и уточняла...
С 6-кой что-то делали,м.б., просто перепутали когда писали. Это неважно,в принципе.
Важно то что нет пробирных,соответствующих времени создания.
СЧ5 может быть как 1955-м так и 1965-м(но теоретически).
Склоняюсь к 1955-му.
Да,Вы правы, это Северная Чернь. А Артель МосЮвелир делала весьма похожие.См. сканы.