А почему такая ориентация? - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Нумизматика > Общие вопросы по нумизматике
Расширенный поиск

Важная информация

Общие вопросы по нумизматике Торги и оценка не здесь!

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.05.2005, 11:11:25   #1
По умолчанию А почему такая ориентация?

Сам я монет не собираю, но недавно был озадачен вопросом - почему у монет многих стран рисунки на лицевой о оборотной стороне перевернуты относительно друг друга? Например у росийских монет верх цифры и головы орла сориентированы одинаково, а у долларов США голова орла и голова на лицевой стороне перевернуты. Причем на банкнотах такого, вроде, нет. Очень интересно узнать откуда пошла традиция чеканить монеты с перевернутыми изображениями.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 31.05.2005, 10:21:05   #2
По умолчанию

Никто не ответил. Или вопрос настолько тривиальный, что не хочется на него отвечать, или ответа на него нет? Если все-таки ответ есть, то посоветуйте литературу, которою можно почитать.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2005, 12:01:01   #3
По умолчанию

Вопрос для первоклассников во второй четверти - медальное и монетное расположение аверса к реверсу. Вот и все. Читать читайте - но это ведь основы.
__________________
Бардак - это не отсутствие порядка, это такой ПОРЯДОК!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2005, 12:13:25   #4
По умолчанию

Спасибо, хоть за какой-то ответ. Видимо в первом классе во второй четверти я уже об учебе не думал и все пропустил. Почитать я с удовольствием почитаю, но свой вопрос я начал со слов "Сам я монет не собираю ...", поэтому основ я, увы, не знаю, и какую литературу почитать именно по ЭТОМУ ВОПРОСУ тоже не знаю.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2005, 13:38:48   #5
По умолчанию

Если монеты не собраете - нахрена Вам забивать голову ненужной информацией, или Вы работаете по принципу - потом пригодится? А почитать - каталог монет мира Крауза и Мишлера - любое издание про медальное и монетное соотношение сторон монеты - так все написано, правда по-английски.
__________________
Бардак - это не отсутствие порядка, это такой ПОРЯДОК!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2005, 14:38:29   #6
По умолчанию

Если бы информация была бы ненужная, то и не спрашивал бы. Кое-какую литературу просматривал, но там только констатация факта, что есть монеты такие, а есть монеты вот такие. Но мне интересно узнать, ГДЕ и КОГДА появились два этих способа и ПОЧЕМУ часть стран печатает монеты с перевернутым аверсом и реверсом, а часть нет. Что повлияло на европейские страны, например Францию, печатать монеты перевернутые, как, скажем, в Турции, а в Англии - не перевернутые. Если в каталоге Крауза и Мишлера есть подобная информация, то я его найду и почитаю, даже на английском языке.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2005, 17:45:52   #7
По умолчанию

Прекрасно.
__________________
Бардак - это не отсутствие порядка, это такой ПОРЯДОК!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2005, 18:54:29   #8
По умолчанию

А ответ "исторически сложилось" Вас не устроит?

На самом деле для одной страны могут одновременно выпускаться монеты одного номинала и обоих типов.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему фуфел? Alik Царская Россия - СССР - Современная Россия : Обсуждение 29 03.05.2009 01:59:37
почему в бронзе? temniy Общие вопросы по нумизматике 4 07.06.2006 10:51:16
почему Харитон Общие вопросы по нумизматике 7 23.02.2006 12:46:32
А почему Shahta Разное (СТОКи марок разных стран и тем) [Продажа/Покупка] 5 04.11.2005 09:11:10
Почему? Anonymous Общие вопросы по фалеристике 1 16.10.2003 10:21:02


Текущее время: 18:40:29. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика