Овчинников - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  ||  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Антиквариат > Декоративно-прикладное искусство
Расширенный поиск

Декоративно-прикладное искусство Металл, мебель и прочее

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.09.2008, 14:41:14   #1
По умолчанию Овчинников

кто знает,чьи инициалы под короной?





















С УВАЖЕНИЕМ.
Миниатюры
3526cf812705.jpg   e61adbab11bc.jpg   84c38a4fee32.jpg  

7cd912f7d516.jpg  


Последний раз редактировалось Faunist; 19.09.2008 в 11:21:25. Причина: правка ссылок
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 16:42:58   #2
По умолчанию

Трифон Федотыча, тети Фени, Татьяны Федотовны, Федота Татьяныча....

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 17:01:57   #3
По умолчанию

Цитата: Сообщение от iulik Посмотреть сообщение
кто знает,чьи инициалы под короной?.

Неизвестного чье имя-фамилия начинаются на ТФ или ПФ...

Корона думаю - декор...

Нестыковочка - инициалы кирилические, корона - западная (баронская кажись)...

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 20:33:36   #4
По умолчанию

Цитата: Сообщение от Siniy Borod Посмотреть сообщение
Неизвестного чье имя-фамилия начинаются на ТФ или ПФ...

Корона думаю - декор...

Нестыковочка - инициалы кирилические, корона - западная (баронская кажись)...

Не надо истерик!
Буквы-монограмма владельца,
были выгравированы по конкретному заказу ,возможно уже после приобретения самой ложки. эт раз.
Корона - титул обладателя монограммы,эт два.
Изображение короны на предметах обихода,как знака принадлежности к благородной фамилии, практиковалось в Царской России повсеместно. эт три
У меня, к слову, была десертная фарфоровая тарелочка БР.КОРНИЛОВЫХ ,без декоративных изысков ,но с короной,кажется дворянской. эт четыре.

Симпатишная ложка


Последний раз редактировалось ila; 18.09.2008 в 20:55:15.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 22:54:52   #5
По умолчанию

Монограмма владельца под баронской короной. Обычное явление на столовом серебре.
Ничего удивительного!
А баронов в Росси было, пруд пруди! Вот и разберись какой!

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 01:16:08   #6
По умолчанию

Цитата: Сообщение от ila Посмотреть сообщение
Не надо истерик!
Буквы-монограмма владельца,
были выгравированы по конкретному заказу ,возможно уже после приобретения самой ложки. эт раз.
Корона - титул обладателя монограммы,эт два.
Изображение короны на предметах обихода,как знака принадлежности к благородной фамилии, практиковалось в Царской России повсеместно. эт три
У меня, к слову, была десертная фарфоровая тарелочка БР.КОРНИЛОВЫХ ,без декоративных изысков ,но с короной,кажется дворянской. эт четыре.

Симпатишная ложка

А я что написал??????

Или Вы не согласны, что корона декор?
Так я и не настаиваю...

Только, мне кажется, западная она...
Или барон - не дворянин?

Я ж не говорю - плохая ложка...

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 01:22:11   #7
По умолчанию

Цитата: Сообщение от Siniy Borod Посмотреть сообщение
А я что написал??????

Или Вы не согласны, что корона декор?
Так я и не настаиваю...

Только, мне кажется, западная она...
Или барон - не дворянин?

Я ж не говорю - плохая ложка...

Вы не поняли меня, повторяю еще раз, основная цель изображения короны ,на предметах декоративно-прикладного искусства, то бишь обихода- не украшательство ,а информация о титуле владельца сего предмета.
Что вы на баронском зациклились, их до фига еще других было, для каждого свое коли-во шариков.

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 02:46:23   #8
По умолчанию

А вот Фаунист в аналогичной теме писал,что именно декор и украшательство.Что их настоятельно рекомендовали даже для вышивания.Образцы прилагались.Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3a3e608f1db9.jpg
Просмотров: 16
Размер:	84.0 Кб
ID:	590793
Справедливости ради надо сказать,что у этой весьма декоративный вид.

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 11:49:56   #9
По умолчанию

А это и есть из альбома для вышивания... там ещё 20 страниц монограмм, аналогичных на ложке...
монограммы любили все...
и я люблю... поэтому отломал ручку от старого половника с монограммой и короной и теперь у меня замечательная "копалка" для цветов на балконе....

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 13:18:52   #10
По умолчанию

Цитата: Сообщение от Лёня Посмотреть сообщение
А вот Фаунист в аналогичной теме писал,что именно декор и украшательство.Что их настоятельно рекомендовали даже для вышивания.Образцы прилагались.Вложение 590793
Справедливости ради надо сказать,что у этой весьма декоративный вид.

Вообще, изображение короны в качестве элемента декора, было перенято нами с запада где-то в 17в, вместе с привозными ценными тканями , там это выглядело как корона пронизанная извивающимися стеблями,травами, и было по сути вполлне себе декоративно.
Но в отношении ее изображения на посуде и приборах второй пол.19 мнение мое остается прежним..


Последний раз редактировалось ila; 20.09.2008 в 15:25:43.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ситка для чаю, П. Овчинников, 84 Pavl Продажа/Покупка/Обмен 5 18.11.2016 12:28:47
Сухарница Овчинников Sergei003 Продажа/Покупка/Обмен 1 21.06.2016 10:24:43
ложка П.Овчинников.84 пр. skorpion68 Продажа/Покупка/Обмен 8 04.03.2016 18:43:12
Овчинников. iskatel Российская Империя : Обсуждение 29 08.03.2013 00:40:43
Ложка.Овчинников. ксм Декоративно-прикладное искусство : Продажа / Покупка / Обмен 2 13.03.2011 17:33:21


Текущее время: 09:50:35. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика