в чем отличия коллекционеров разных мастей? - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  ||  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Коллекционирование + > О коллекционировании
Расширенный поиск

Важная информация

О коллекционировании Актуальные вопросы коллекционирования

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.01.2004, 11:31:33   #1
По умолчанию в чем отличия коллекционеров разных мастей?

Уважаемые, интересует такой вопрос.
Чем по вашему мнению определяется склонность к выбору той или иной темы коллекционирования?
Или, по другому говоря, чем, к примеру, филателисты отличаются от нумизматов или фалеристов что называется внутренне, характером, психологической конституцией?
__________________
UUU.ru
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2004, 02:13:37   #2
По умолчанию

Чем отличаются филателисты от нумизматов? Думаю, ничем не отличаются. Я одновременно и филателист, и нумизмат, и бонист, и филокартист, и ещё виньетки собираю (виньетчик значит!). Есть отличия в самих видах коллекционирования. Настроение, так сказать, разное. Марки одно чувство вызывают, монеты совсем другое...
Филокартия только сильно отличается от всего остального. Систематизация в ней очень затруднена, ибо видовые открытки выпускали все кому не лень. И поди уследи за всеми разновидностями и оттенками.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2004, 10:54:02   #3
По умолчанию

По данному вопросу с Валерием не согласен :D

Я считаю, что филателия одна намного шире, интереснее и разнообразнее, чем все остальные перечисленные виды коллекционирования (ВИДЫ!! НЕ темы!!), вместе взятые!
И это кстати легко подтверждается количеством сторонников филателии в мире.

Но вы можете не соглашаться, конечно. Я вам разрешаю
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2004, 08:16:50   #4
По умолчанию

ИМХО: любое коллекционирование несёт в себе задатки посредственного увлечения. Т.е. если изначально к человеку не привить уважение к предметам, уважение к истории и пр. то из такого не выйдет путнего коллекционера. Как правило Ya развожу коллекционеров на 2 потока. Торгаши и коллекционеры. Увы, торгашей больше. И так-же как большинство, Ya всеядный, т.е. гребу всё подряд. Есть самовары с медалями, иконы. Особое внимание уделял оружию, но очень тяжело провести коллекцию оружия к официальной регистрации, и Ya тихо забросил это дело, хотя штык-ножи, кортик и пр. оставил на память. Была большая коллекция газового оружия более 100 различных стволов, но Ya её вовремя продал : )))

Особое внимание уделяю маркам с изображением монет, старым маркам типа царской России, Тува и пр. однако систематизировать и определять и пр. не интересовался, так как скорее собираю их а не коллекционирую.

Календарики, открытки до 60-х годов, книги до 60-х годов, значки которые не продавались, награды, жетоны - всё это пополняется но не посредством покупки, а как правило: есть - беру, нет - ну и ладно. И всё это можно отнести к обменному фонду для монет.

Вот на монетах Ya немного помешан. Доминируют монеты России, далее СССР, Современная Россия, ну и естественно весь мир.

Ну и вывод: Колекционерами движет увлечение, капиталовложение, общение. Это наверно базовые основы. А может и ещё чаво.
__________________
Best regards
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2004, 06:28:10   #5
По умолчанию

У Фрейда, кажется в "Толковании сновидений", абсолютно серъезно подается такое ученое наблюдение: если ребенок склонен к сдерживанию, извините, кала, то в будущем у него проявится склонность к коллекционированию!
Вот и копайся после этого в различиях и первопричинах.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.09.2004, 09:44:33   #6
По умолчанию Фрейд ошибался!

Фрейд, как и в большинстве своих выводов, опять не прав. Я никогда не был склонен к сдерживанию кала, скорее наоборот! И всё равно стал коллекционером!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2004, 19:19:33   #7
По умолчанию Кто есть кто

Честно говоря я бы разбил всех на три группы - торгаши, собиратели и, непосредственно, коллекционеры. По моему мнению собиратель от коллекционера отличается только тем, что он собиратель только собирает материал (марки, значки, монеты....), а коллекционер не только собирает, но и проводит серьездное историческое исследование по данному материалу. И еще одна особенность - коллекционер может потратить последнюю копейку именно на знак, марку..., а не на еду. Хотя, еще раз повторюсь, не отношу себя к истине в последней инстанции.
А Фрейд - он на то и классик жанра, что б люди спорили о том прав он был или нет.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.10.2004, 18:54:30   #8
По умолчанию Вы абсолютно правы!

Вы абсолютно правы, уважаемый коллега!
Хотя и настоящим коллекционерам приходится время от времени превращаться в торгашей. Иначе денег на пополнение коллекции взять негде!
А ещё я по личному опыту знаю, что бывают коллекционные вещи, по-настоящему редкие и интересные, к которым почему-то ни у кого не возникает желания купить их. И в то же время есть коллекционный "ширпотреб", который почему-то каждый собиратель хочет купить. Вот это интересный парадокс...
__________________
Мои статьи по бонистике можно прочитать в следующих номерах журнала "Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования": 57, 60, 70.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.10.2004, 11:23:15   #9
По умолчанию Re: Вы абсолютно правы!

Цитата: Сообщение от В. А. Лазарев
А ещё я по личному опыту знаю, что бывают коллекционные вещи, по-настоящему редкие и интересные, к которым почему-то ни у кого не возникает желания купить их. И в то же время есть коллекционный "ширпотреб", который почему-то каждый собиратель хочет купить. Вот это интересный парадокс...

вопрос цены?
__________________
UUU.ru
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.12.2004, 07:38:57   #10
По умолчанию

Цитата: Сообщение от stalin
У Фрейда, кажется в "Толковании сновидений", абсолютно серъезно подается такое ученое наблюдение: если ребенок склонен к сдерживанию, извините, кала, то в будущем у него проявится склонность к коллекционированию!...

Фрейда почитать, дык и глядя на банан - ты становишься озабоченным маньяком : )))
__________________
Best regards
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Монеты разных стран, разных номиналов одним лотом Халявщик Зарубежные страны - СНГ : Продажа / Покупка/Обмен 2 23.12.2019 21:03:27
Три ОВ(юб.) и три Тр. отличия +++ JEWELLER Группы награждений, коллекции, подборки 13 06.07.2016 13:53:40
Новый сайт,новый магазин мошенников,для коллекционеров всех мастей!!! Фора Архив 3 08.01.2015 19:54:43
Множество гашеных марок разных стран, разных лет, продажа KnyazMishkin Филателия Продажа / Покупка / Обмен 9 04.06.2009 16:39:04


Текущее время: 05:46:36. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика