| Предметы церковного обихода: Обсуждение / Идентификация Киоты, кресты, складни и т.п. |
03.06.2011, 23:23:03
|
#43
|
|
|
Re: икона
По ссылке Fezalis ( http://images.yandex.ru/yandsearch?e...jpg&rpt=simage)
- "Покров Богородицы" - известная новгородская икона конца 14 века.
Цитата: Сообщение от Ponomar
Похвала так же не имеет устоявшейся каноничной формы,
Как раз имеет..В основу иконографии положен канон VIII века составленный патриархом Германом:
«Свыше пророцы тя предвозвестиша, Отроковице: стамну, жезл, скрижаль, кивот, свещник, трапезу, гору несекомую, златую кадильницу и скинию, дверь непроходимую, палату, и лествицу, и престол Царев».
Если говорить об образе "Похвала Богородицы", то главный момент здесь -
изображение Богородицы - Царицы Небесной, сидящей на Царском Престоле.
Вокруг Богородицы на Троне изображаются ветхозаветные пророки Моисей, Валаам, Гедеон, Исайя, Иезекииль, Давид и Соломон, Даниил и др.
Об этом же говорится и в Празднике Похвалы Богородица во время Великого Поста.
Последний раз редактировалось MOK; 03.06.2011 в 23:51:16.
|
|
|
|
03.06.2011, 23:33:19
|
#44
|
|
|
Re: икона
Цитата: Сообщение от Fezalis
Это новодел, а их пишут как Бог на душу положит.. Владислав прав, во всех старых канонических вариантах извода "Похвалы" Богоматерь сидит на троне. На иконе автора темы, в левом верхнем углу изображена "Всех Скорбящих Радость", сокращенного, упрощенного извода.
__________________
Покупаю иконы. Предложения направляйте на ark150@ya.ru
|
|
|
|
03.06.2011, 23:38:33
|
#45
|
|
|
Re: икона
Цитата: Сообщение от Ponomar
Фезалис, обратите внимание: на первой иконе есть припадающие.
Вот этот момент характерен для таких изводов Похвалы - наличие припадающих. На второй иконе Богородица находится в помещении.
Похвала так же не имеет устоявшейся каноничной формы, она м.б. достаточно произвольно написана, но вот эти отличия - они важны для отличия от похожего извода Всех скорбящих Радость.
....непререкаемое мнение воплощается в великолепные интенции ,которые в свою очередь оживают абсолютно изумительным образом ...!!!!!
|
|
|
|
04.06.2011, 00:03:21
|
#46
|
|
|
Re: икона
Цитата: Сообщение от Аркадий.
Это новодел, а их пишут как Бог на душу положит..
Аркадий, почти прав. Но это еще смешней - это даже не новодел, а печатная софринская икона с "новодельным" названием "Невеста Неневестная"
Артикул лика: 10836
http://www.sofrino.ru/liks/show/2451
|
|
|
|
04.06.2011, 01:24:23
|
#47
|
|
|
Re: икона
Цитата: Сообщение от Fezalis
...непререкаемое мнение воплощается в великолепные интенции ,которые в свою очередь оживают абсолютно изумительным образом ...!!!!!
- Патамушто интенции! ) 
... Эх... ловите!
С точки зрения банальной эрудиции каждый индивидyyм, кpитически мотивиpyющий абстpакцию, не может игноpиpовать кpитеpии yтопического сyбьективизма, концептyально интеpпpетиpyя общепpинятые дефанизиpyющие поляpизатоpы, поэтомy консенсyс, достигнyтый диалектической матеpиальной классификацией всеобщих мотиваций в паpадогматических связях пpедикатов, pешает пpоблемy yсовеpшенствования фоpмиpyющих геотpансплантационных квазипyзлистатов всех кинетически коpеллиpyющих аспектов.
|
|
|
|
|
Пользователь сказал cпасибо:
|
|
Ваши права в разделе
|
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
HTML код Выкл.
|
|
|
Текущее время: 09:29:32. Часовой пояс GMT +3.
|