Возвращаясь к вопросу о ценах на фискал... http://offer.ebay.com/ws/eBayISAPI.d...p2047675.l2565
Неудивительно то, что Джон купил эту марку. Никто из коллекционеров, кто мог бы ему составить конкуренцию, не стал этого делать - на это были причины.
Здесь интересно другое: конкуренцию составил коллекционер из Украины. Ранее он, кажется, столько не платил. Человек не случайный и давно собирающий непочтовки в отличие от многих других на Ebay, которые сами не знают, что они покупают, т.е покупают только тогда, когда видят ставки других.
Хочу сказать, что аппетит приходит во время еды. Если новые покупатели и не появляются, то старые начинают понимать, что можно годами ждать предложений и их не получать, потому нужно начинать платить достойно, чтобы получать эти предложения.
Юр, с учетом того, что за вторую (и явно не последнюю) партию из 7 марок Волынского суда вообще никто не захотел платить $398 (или $58/марка), то выходит, что Джон переплатил.
Ну да это дело хозяйское.
P.S.
Буквально только что обратил внимание, что есть марки Волыни - судебный сбор, а есть - прописочный - см. сканы. Очень похожи. (Может, другие это сразу заметили :))
Сергей.
Новых в обозримом будующем не прогнозирую. Посему большие (относительно) продажные цены на текущий момент не могут являться показателем редкости и стоимости непочтовок. Это моё мнение. Таких как Джон 2-3 на шарике
А в непочтовках РЕДКОСЬ и СТОИМОСТЬ никогда не были тождественны.
Есть марки тиражами 500 штук, которые есть в каждой мало-мальски приличной коллекции.
А есть марки тиражом 3 500 000 которые известны в одном экземпляре.
Например известно масса марок, гораздо более редких чем консульские 50 и 100 руб.
Однако цена за консульскую сотку доходила до 5000 в лучшие годы.
А гораздо более редкий локальный фискал не уйдет никогда дороже 300.
Ну и т.д.
__________________ Онлайн каталог непочтовых марок и многое другое: http://portcol.ru
Мой Мешок: https://meshok.net/?user=444699