Как продать, чтобы не "кинули"? - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Коллекционирование + > О коллекционировании
Расширенный поиск

Важная информация

О коллекционировании Актуальные вопросы коллекционирования

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.06.2004, 00:15:38   #1
По умолчанию Как продать, чтобы не "кинули"?

Коллеги, расскажите как продать дорогую вещь, чтобы не кинули? Каков механизм получения денег при суммах в несколько тыс $?
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 26.07.2004, 11:57:42   #2
По умолчанию

можно обратиться в журнал "Антиквариат" - www.antik.ru
а если продаете через Инет, то пишите мне - обсудим.
__________________
UUU.ru
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 05:30:34   #3
По умолчанию

я давно хотела обсудиь эту тему
всё руки не доходили - да и нужды вроде не было
но тут случилось

через интернет нашёлся покупатель
цена вопроса - $3000
как совершить сделку?
есть ли у кого подобный опыт
или кто-то может что-то придумать
или может у кого знакомые продавали что-то дорогое?

отдельно отмечу: предмет продажи - не картина и не статуя метрвая
это ювелирка

если можно - отдельных "товарищей" попрошу воздержаться от стёба

и тупизма типа "Фоту выложи"

заранее благодарю
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 12:51:43   #4
По умолчанию

Увы мне пока подобных сделок совершать не приходилось.
Но если порассуждать на эту тему.
То мне кажется лучше всего действовать по предоплате. Покупатель перечисляет вам сумму вы отправляете ему объект.
Вроде возможен еще такой вариант.
Курерская служба выступает в роли посредника. В итоге посылку невозможно получить если не заплатить.
Еще как вариант комбинация предоплаты иварианта с курьерами.
Т.е. вам пересылают часть суммы 50-60% вы отправляете курьером, курьер забирает оставшуюся часть суммы при вручении объекта.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 12:56:23   #5
По умолчанию

Hoaxer,

клиент в Москве (т.е. в одном городе со мной)
меня пугает процесс передачи такой суммы наличными на улице
в том числе боюсь фальшивых денег
(клиент платит рублями)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 13:18:47   #6
По умолчанию

back in the USSR!, ну ваши опасения вполне обоснованны.
На мой взгляд имеет смысл проводить подобную обменную операцию в людном месте в присутсвии 2-3 свидетелей. Как вариант кафе, ресторан. Бывают еще отдельно отгороженные столики в кафешках и ресторанах, там в принципе удобно. В свидетели пару ваших знакомых, если уж совсем боитесь на подстраховку в толпу пару друзей крепкого телосложения пригласите.
Относительно фальшивок с рублями проще чем с баксами. Рубли хорошо светятся в ультрафиолете цветными такими вкраплениям. Я вроде даже видел в продаже портативные-УФ для проверки денег. Незнаю по какому курсу у вас все будет проходить, но 3000$ в рублях это будет от 75000-90000рублей, если покупатель принесет в 1000 то это 75-90 купюры если в 5000 то это 15-18 купюр. Проверить все это на уф-детекторе будет быстро.
Сложнее будет вашему покупателю если он решит проверить ювелирное изделие.
Как вариант могу предложить проводить сделку у нейтральных адвокатов или нотариусов.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 15:50:21   #7
По умолчанию

Hoaxer,

ага
в кафешке/ресторане
кучу денег проверять - а вокруг все слепые...
вчера тётку у метро за 500 Е убили
а тут...
нотариусы-юристы менее 300 Е не берут за посредничество

искала - может гле в банках есть приватные комнаты
типа посмотрел - убедился - деньги тут же в банк
из рук покупателя
(чтобы кассир проверила)

пока ничего не нашла

есть варитант - дипозитарий
но там тоже проверять надо
тем более что клиент хочет платить 5000-тысячными
их фальшивых более всего

*голова просто разламывается
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 17:14:34   #8
По умолчанию

back in the USSR!,

В депозитарии, при аренде ячейки, завсегда можно попросить притащить детектор...
Думаю, что они (банковские служащие) могут и сами проверить, или подсказать на что обратить внимание....

Когда в 99 я успел купить квартиру, мы расчет производили именно таким образом....

Аренда ячейки что-то, безусловно стоит, но это один фиг дешевле чем лечить проломленную голову....

Ну а если просто, тупо, спокойно посмотреть, и поменять бабло (немного) на товар (и товар не наркота и не оружие) - можно зайти в операционный зал Сбербанка...
__________________
Я не против того, что не против меня...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 17:30:16   #9
По умолчанию

back in the USSR!, вообще-то я имел в виду не общи зал кафе/ресторана, а нечто типа приват комнат/кабинок, но такое не везде есть. Это гораздо удобее чем проводить сделку у метро или в темной подворотне.

В принципе приват комната должна быть в регистрационной палате(где сделки с недвижимостью оформляют, я только незнаю есть нечто подобное в столице или нет). Вот только вопрос пустят вас туда или нет.

В принципе можете провернуть следующий вариант с банком. Откройте в каком-нибудь банке текущий счет(не кредитный и не депозитный). Пусть покупатель внесет деньги на счет при вас в банке, тут же ему дадут квиток, он отдает его вам, а вы ему тут же отдаете объект.
Плюсы такого способа: банк автоматически проверит те деньги что вносит ваш покупатель, посе внесения никто кроме вас снять деньги со счета не может, вы можете забрать деньги тогда когда вам удобно, полученные из банка деньги будут не фальшивим.
Минусы: за обналичку банк возьмет процент, возможно что забрать деньги в тот же день из банка не удаться, если сумма крупная, нерекомендуется если сумма сделки больше 600 000 рулей.

Как вариант счет с картой дебитовой, тогда снимите в любом банкомате. Минус срок изготовления карты от 2 дней до 2-х недель в зависимости от банка.

На счет 5000 несоглашусь, к купюрам такого достоинства всегда повышенное внимание, поэтому среди них выявляют больше всего подделок. На самом деле больше всего подделывают 500, 100 и 50 рублевые купюры, просто не все любят проверять эти купюры. А про 10 рублевки я вообще не говорю.
Как я уже говорил самый простой способ проверить 15 пятитысячных купюр - это сунуть их в уф-детектор. Просто его нужно иметь. В принципе подобные штуки есть по 300-400 рублей. Мне вот как-то пришлось проверить 270 купюр номиналом в 5000 и 700 номиналом в 1000, если бы не УФ-детектор, даже не взялся бы.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 18:15:11   #10
По умолчанию

Siniy Borod,

про сбербанк - мудро
там и дядька-охранник
и тут же деньги можно прямо из рук покупателя
положить на счёт

завтра утром схожу - разнюхаю что к чему
только никак не соображу
сколько денег посулить охраннику
чтобы не выгнал из помещения?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Чтобы что-нибудь продать - надо сначала что-нибудь купить": Кот Матроскин, д.Простоквашино" сергей2011 Общий форум по филателии 8 18.06.2018 10:31:29
Уважаемые коллеги!Мотоцикл"фрицевский- 1941 г р ""Wanderer"Хотел бы оценить и продать! татар Декоративно-прикладное искусство 12 04.08.2014 20:12:31
оценить и продать"Повесть о товарище Кирове"1937 евгения1976 Архив 0 19.06.2010 15:38:43
Подскажите как продать книгу "Обиход нотного пения" Lexxx Общий форум "Букинистика" 6 16.04.2010 10:23:55
Заказное письмо: Куда мне обратиться, чтобы узнать его "судьбу"? Pers Почтовые отправления, ЦВ и КПД: Россия, СССР и зарубежные страны 7 06.01.2010 14:09:10


Текущее время: 00:04:09. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика