купил недавно картину -- очень понравилась ..предположительно голландия ..подпись есть но не нашел такого автора размер примерно 60 х 40 см ..похоже по стилю на прерафаэлитов..хотелось бы услышать комментарии
нет это не новодел ...кракелюр настоящий старый !!!
Вот как раз "кракелюр" и выдаёт что это новодел.Картина покрыта сверху слоем специального лака при высыхании которого образуется подобного рода неестественно крупный "кракелюр"как будто живопись продавливали с оборотной стороны (концентрические окружности) Пропитка хорошо видна с оборота - где красочный слой толще там его и распёрло.Техника живописи - полный сумбур а местыми просто мазня.Так пишут для мелких антикварных лавок и продаж на улицах для туристов.
на картине не 1994 а 94 что не одно и тоже ...в конце 19 века тоже полностью год не всегда писали ....автор либо Бак либо по французски Бюк ..показывал хадожникам ..ни у кого не возникло сомнений ...живьем выглядит очень красиво ..для коллекций наверно не годится но интерьер не испортит
По поводу кракелюра соглашусь с HERO.Кракелюр искусственный.И с обратной стороны это видно. Продается во всех магазинах химия. Состав из 2 бутылочек. Сначала покрывается специальным лаком,сохнет,а затем покрывается составом из второй бутылочки,химия которой рвет первоначальный лак. Постоянно его использует мой друг-художник,который делает хорошие копии. И по желанию заказчика,делает искусственный кракелюр! И на задней стороне картин,остаются такие же разводы!
странно другое ..купил в гааге у старой тетки на блошке за 140 евро ...неужели подрамник + багет + нарисовать картину + состарить холст и раму с подрамником + сделать кракелюр и еще что то заработать укладывается в 140 евро ...в чем бизнес ???