Социальная филателия – это будущее или тупик филателии? - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Тематические марки
Расширенный поиск

Важная информация

Тематические марки Коллекционирование марок на определенные темы

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.02.2013, 13:33:30   #1
По умолчанию Социальная филателия – это будущее или тупик филателии?

Господа-коллеги. Последнее время среди определенной категории филателистов мира получает распространение так называемая «Социальная филателия». Что это такое? Если коротко, как я понял, это разновидность актуальной или мотивной филателии ( Topic ), которая все дальше и дальше отдаляется от традиционной тематической филателии.
Социальная филателия, если коротко, это формирования коллекции «раскрывающей» ту или иную тему по определенному мотиву, а по форме это сквозной от выставочного листа к листу рассказ, повествование, исследование или исторический экскурс, приводящий к какой-то цели, которая подразумевает раскрытие темы. Но, при этом «Социальная филателия» допускает резкое сокращение традиционного филателистического материала, а именно, почтовых марок, целых вещей, прошедших почту, цельных вещей и т.п. При этом вход могут идти фотографии, вырезки из газет и журналов, рисунки и много чего еще. Правда, пока, теоретики этого направления лицемерно выдвигают пределы использования стороннего материала - граница у них проходит, где-то около 50% того и другого. Примеры на сканах (я их приводил в соседнем разделе). Но, как видно, многие коллекционеры уже даже на такие мягкие ограничения плюют.
Откуда взялась эта «Социальная филателия» кто ее родил, откуда она вышла? Казалось бы, вопрос не имеет объяснения. Ну, взялась и взялась. На самом деле, если отвлечься от соотношений филателистического и нефилателистического материала, это все та же «мотивная или актуальная тематическая филателии», - просто ей уже не хватает филателистического материала для « раскрытия» тех или иных тем, и коллекционеры начинают привлекать к этому делу все, что угодно.
Вот посмотрите на сайте FIP
http://www.fipthematicphilately.org/
В разделе "The 4th generation of thematic philately exhibits" страницу 28, они даже им не дают номера, но вы легко найдете, что это такое – мотивная или актуальная тематика. Там дана очень понятная графическая схема.
Принципы очень простые:
1-я Страница –Титул, 2-я страница – Введение, следующие страницы «Линия развития или раскрытия темы». При этом, абсолютно не важно ни хронологическая последовательность выпуска марок, ни название стран, их выпустивших. Главное повествование. При этом, жюри абсолютно одинаково, с точки зрения начисления баллов подходит к самому коллекционному материалу и линией его выстраивания.
У социальной филателии, абсолютно те же принципы. Добавлю, мое мнение, что социальная филателия это и есть будущее тематики, о котором спрашивает тематическая секция FIP.
На мой взгляд, конечно, каждый имеет право собирать все, что угодно. Но при чем здесь филателия? Не проще всему этому дать название «Социальное коллекционирование» и пусть себе «раскрывают темы», но только на стороне. А тематическая филателия, должна спокойно вернуться в свое классическое русло, связанное не с раскрытием тем, а просто с коллекционированием почтовых марок, серий почтовых марок и прочего филателистического материала по той или иной теме. И, конечно, к ее традиционному представлению на филателистических выставках.
Вот здесь можно почитать о социальной филателии.
http://www.ukphilately.org.uk/UKSoci....new%20pjm.htm
http://post-marka.ru/stati/sotsialnaya-filateliya.php
Все это, в принципе не так страшно. Если бы ни одно но. Почему-то, тематическая секция FIP, объединяет и традиционную тематическую филателию и мотивную, в одно общее. При этом, относя традиционную тематическую филателию в какой-то прошлый этап, а вот мотивную филателию, причисляет к актуальной, современной тематике. Правда, при этом спрашивая, а что дальше? А дальше, - дальше только «Социальная филателия», которая уже к самой филателии имеет очень слабое отношение. Дальше раскол рядов, и думаю изгнание социальщиков из филателии и выделение их в самостоятельный вид коллекционирования. Туда им и дорога.
В заключение добавлю. Рядом было обсуждение близкой темы. И мне жаль, что многие тематики так и не поняли ее смысла. Я не против тематической филателии в традиционном ее виде. Я против именно мотивной, которая занимается какими-то исследования, не имеющими к филателии отношения, раскрывает темы этих исследований, потом иллюстрирует свои исследования марками и другим филателистическим материалом, и еще, выдает все это за высшую стадию тематического коллекционирования. Их высшая стадия – это социальная филателия.
Миниатюры
Соц1.jpg   8.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 13.02.2013, 15:00:59   #2
По умолчанию Re: Социальная филателия – это будущее или тупик филателии?

Цитата:
Я не против тематической филателии в традиционном ее виде. Я против именно мотивной, которая занимается какими-то исследования, не имеющими к филателии отношения, раскрывает темы этих исследований, потом иллюстрирует свои исследования марками и другим филателистическим материалом, и еще, выдает все это за высшую стадию тематического коллекционирования. Их высшая стадия – это социальная филателия.
Уже все запутали!
Родная партия учила:
"Мотивная коллекция - первая проба сил, знакомство с основами филателии. Правила ее создания несложны, но соблюдение их обязательно. Следуя им, осваивая их на практике, начинающий филателист впервые постигает разницу между собранием случайных марок и стройной, красивой коллекцией, познает законы классификации коллекционного материала, принципы оформления коллекции.
Для такой коллекции достаточно марок одной страны, по мотивам своих рисунков отвечающих избранной теме. Никаких разновидностей, конвертов, спецгашений - только марки, отмеченные в каталоге основными номерами. И располагать их в коллекции нужно в хронологическом порядке, т. е. в том порядке, в каком они выпускались в обращение."

Если пользоваться терминологией регламента ФИП, «тематической считается такая коллекция, которая построена по определенному плану и материал которой разрабатывает определенную тему своим рисунком или целью выпуска». Причем сам план коллекции - дело сугубо творческое и индивидуальное. Каждый филателист разрабатывает его самостоятельно или при помощи более опытных товарищей. Следовательно, ее принцип прямо противоположен принципу хронологической коллекции, которая строится по раз и навсегда разработанному, одинаковому для всех плану - каталогу.

Мотивная коллекция, как мы уже убедились, по принципам комплектования и расположения коллекционного материала во многом напоминает хронологическую. Тематическая коллекция принципиально отличается и от той, и от другой. Ее основой служит глубокая разработка темы по литературным источникам. Предварительная работа заканчивается составлением плана. Если коллекционер пренебрежет этим, предпочтет легкую тропинку поверхностного ознакомления с темой, он неизбежно придет к мотивной коллекции. Тематической у него не получится.

Так против чего все-таки воевать-то будете?! Против большевиков или коммунистов?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 17:34:55   #3
По умолчанию Re: Социальная филателия – это будущее или тупик филателии?

Цитата:
Сообщение от Andrey Collector Посмотреть сообщение
Последнее время среди определенной категории филателистов мира получает распространение так называемая «Социальная филателия». Что это такое? Если коротко, как я понял, это разновидность актуальной или мотивной филателии ( Topic ), которая все дальше и дальше отдаляется от традиционной тематической филателии.
Это уже давно практикуется - это статьи иллюстрированные марками, фото и др. материалом, на первом месте конечно сами марки, но, из-за дифицита некоторых сюжетов на марках и конвертах, дополняются иным иллюстративным материалом.
Такие статьи давно пишутся, печатаются в журнале Мир марок и с большим интересом читаются любой категорией читателей, в отличие от скучных статей на чисто филателистичекие темы.
Но "социальной филателией" это не называется, а скорее "Энциклопедическая филателия в литературной форме". Её назначение - поднятие интереса к коллекционировнию марок у любых слоев населения!
А название "социальная филателия" отдает принадлежностью к богоугодным заведениям, где подкармливают нищих, судя по всему - и само название было неправильно переведено с английского на русский!
Это филателия, не социальная, а для общества, т.е. для всех! потому что это интересно всем.

Почему у нас на форуме не публикуются такие статьи?
А вот из-за таких вот очернителей всего, что им не нравится, а авторы люди творческие, и обижаются лишь раз, а потом вообще уходят с форума.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 17:56:33   #4
По умолчанию Re: Социальная филателия – это будущее или тупик филателии?

Цитата:
Сообщение от Libra Посмотреть сообщение
Уже все запутали!
Родная партия учила:
"Мотивная коллекция - первая проба сил, знакомство с основами филателии. Правила ее создания несложны, но соблюдение их обязательно. Следуя им, осваивая их на практике, начинающий филателист впервые постигает разницу между собранием случайных марок и стройной, красивой коллекцией, познает законы классификации коллекционного материала, принципы оформления коллекции.
Для такой коллекции достаточно марок одной страны, по мотивам своих рисунков отвечающих избранной теме. Никаких разновидностей, конвертов, спецгашений - только марки, отмеченные в каталоге основными номерами. И располагать их в коллекции нужно в хронологическом порядке, т. е. в том порядке, в каком они выпускались в обращение."

Если пользоваться терминологией регламента ФИП, «тематической считается такая коллекция, которая построена по определенному плану и материал которой разрабатывает определенную тему своим рисунком или целью выпуска». Причем сам план коллекции - дело сугубо творческое и индивидуальное. Каждый филателист разрабатывает его самостоятельно или при помощи более опытных товарищей. Следовательно, ее принцип прямо противоположен принципу хронологической коллекции, которая строится по раз и навсегда разработанному, одинаковому для всех плану - каталогу.

Мотивная коллекция, как мы уже убедились, по принципам комплектования и расположения коллекционного материала во многом напоминает хронологическую. Тематическая коллекция принципиально отличается и от той, и от другой. Ее основой служит глубокая разработка темы по литературным источникам. Предварительная работа заканчивается составлением плана. Если коллекционер пренебрежет этим, предпочтет легкую тропинку поверхностного ознакомления с темой, он неизбежно придет к мотивной коллекции. Тематической у него не получится.

Так против чего все-таки воевать-то будете?! Против большевиков или коммунистов?
Первое. Если я что-то и путаю, так это благодаря "тематикам-мотивщикам-актуальщикам" и прочим, которые сами разобраться в терминологии не могут. Один говорит одно, другой другое.
Второе. Есть классическая тематическая филателия. Это, например, когда приходишь на выставку с ребенком и останавливаешься у стенда, условный пример, - "Фауна стран Южной Африки", и на этом стенде без всяких фокусов с разбивкой по странам Южной Африки в хронологическом порядке показаны почтовые марки от конца 19 века до наших дней с изображением различных животных, птиц, и прочей живности.
У ребенка от такой коллекции загораются глаза, он видит предмет коллекционирования, он видит марки, он видит динамику развития производства почтовых миниатюр. И ему самому хочется собирать такие миниатюры.
А когда Вы его подведете к стенду, на котором будет представлен какой-то концепт развития чего-то, который будет иллюстрирован почтовыми марками и прочим материалом в сквозном порядке развития этой темы, то уверяю, и ребенку будет скучно и родителям. И естественно никто это смотреть не станет. Разве, что высокое жюри.
И не надо про большевиков и коммунистов, здесь различие явно видно и видно куда все это приведет. И так выставки пустые, в смысле, безлюдные.
И пожалуйста не путайте. Мотив это сквозная тема от листа к листу, в развитии. Ну как в песне, в повести и т.д. сквозной мотив. А тема, это просто тема без всяких сквозняков.

Последний раз редактировалось Andrey Collector; 13.02.2013 в 18:09:01.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 18:03:06   #5
По умолчанию Re: Социальная филателия – это будущее или тупик филателии?

Цитата:
Сообщение от Faunist Посмотреть сообщение
Это уже давно практикуется - это статьи иллюстрированные марками, фото и др. материалом, на первом месте конечно сами марки, но, из-за дифицита некоторых сюжетов на марках и конвертах, дополняются иным иллюстративным материалом.
Такие статьи давно пишутся, печатаются в журнале Мир марок и с большим интересом читаются любой категорией читателей, в отличие от скучных статей на чисто филателистичекие темы.
Но "социальной филателией" это не называется, а скорее "Энциклопедическая филателия в литературной форме". Её назначение - поднятие интереса к коллекционировнию марок у любых слоев населения!
А название "социальная филателия" отдает принадлежностью к богоугодным заведениям, где подкармливают нищих, судя по всему - и само название было неправильно переведено с английского на русский!
Это филателия, не социальная, а для общества, т.е. для всех! потому что это интересно всем.

Почему у нас на форуме не публикуются такие статьи?
А вот из-за таких вот очернителей всего, что им не нравится, а авторы люди творческие, и обижаются лишь раз, а потом вообще уходят с форума.
Извиняюсь, очернителем чего? Социальной филателии? Так из-за нее люди не то что с форума уйдут, они вообще про филателию слушать не захотят. Это мое твердое мнение. И никому это не интересно.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 20:00:52   #6
По умолчанию Re: Социальная филателия – это будущее или тупик филателии?

Цитата:
Сообщение от Andrey Collector Посмотреть сообщение
И пожалуйста не путайте. Мотив это сквозная тема от листа к листу, в развитии. Ну как в песне, в повести и т.д. сквозной мотив. А тема, это просто тема без всяких сквозняков.
Вот и я о том же. Не путайте.
Мотивная коллекция - это коллекция всех марок, имеющих на рисунке определенный мотив. http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_p...A6%D0%98%D0%AF
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%...86%D0%B8%D0%B9
Тематическая коллекция - это коллекция построенная по авторскому плану и материал подбирается для раскрытия этого плана (темы).
Тематическая коллекция может включать филматериал совершенно разных мотивов, если это может служить раскрытию темы.

Цитата:
Сообщение от Andrey Collector Посмотреть сообщение
Первое. Если я что-то и путаю, так это благодаря "тематикам-мотивщикам-актуальщикам" и прочим, которые сами разобраться в терминологии не могут. Один говорит одно, другой другое.
Во всех бедах мира, безусловно, виноваты "тематики-мотивщики-актуальщики"!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Pasha Schwartz (13.02.2013)
Старый 13.02.2013, 20:04:35   #7
По умолчанию Социальная филателия – это будущее или тупик филателии?

Согласен с первым постом частично. Я не против коллекции-рассказа, где раскрываемая тема иллюстрируется филматериалом. Но вот использование не филматериала, а посторонних вещей -- это уже беспредел, а не филателия.
__________________
Мои коллекции марок: http://hokkej.com/my-collections.htm
Мой список-перечень (checklist) "Олимпийцы на марках": http://hokkej.com/olympians-on-stamps-checklist.htm
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 20:09:49   #8
По умолчанию Re: Социальная филателия – это будущее или тупик филателии?

Цитата:
Сообщение от Andrey Collector Посмотреть сообщение
Есть классическая тематическая филателия. Это, например, когда приходишь на выставку с ребенком и останавливаешься у стенда, условный пример, - "Фауна стран Южной Африки", и на этом стенде без всяких фокусов с разбивкой по странам Южной Африки в хронологическом порядке показаны почтовые марки от конца 19 века до наших дней с изображением различных животных, птиц, и прочей живности.
У ребенка от такой коллекции загораются глаза, он видит предмет коллекционирования, он видит марки, он видит динамику развития производства почтовых миниатюр. И ему самому хочется собирать такие миниатюры.
А когда Вы его подведете к стенду, на котором будет представлен какой-то концепт развития чего-то, который будет иллюстрирован почтовыми марками и прочим материалом в сквозном порядке развития этой темы, то уверяю, и ребенку будет скучно и родителям. И естественно никто это смотреть не станет. Разве, что высокое жюри.
У ребенка от любой тематической коллекции марок загораются глаза.
И загораются они от красивых картинок, а не от унылой классики и старой хронологии.
Но ненадолго, к сожалению, этого горения хватает!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
AlexRange (30.11.2014)
Старый 13.02.2013, 22:55:09   #9
По умолчанию Re: Социальная филателия – это будущее или тупик филателии?

Цитата:
Сообщение от Libra Посмотреть сообщение
Вот и я о том же. Не путайте.
Мотивная коллекция - это коллекция всех марок, имеющих на рисунке определенный мотив. http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_p...A6%D0%98%D0%AF
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%...86%D0%B8%D0%B9
Тематическая коллекция - это коллекция построенная по авторскому плану и материал подбирается для раскрытия этого плана (темы).
Тематическая коллекция может включать филматериал совершенно разных мотивов, если это может служить раскрытию темы.


Во всех бедах мира, безусловно, виноваты "тематики-мотивщики-актуальщики"!
Послушайте, во-первых речь идет о так называемой "Социальной филателии" , это первое. Второе, мне очень хорошо известно, что уже давно сами тематики запутались в своей терминологии "мотивная" и "тематическая" филателия. И я многократно встречал противоположные точки зрения. Даже в предыдущей теме.
Поэтому, я употребляю термин "традиционная тематическая" филателия, и кажется вполне ясно о чем я говорю. А, что там связано с концептом, исследованиями, "раскрытием темы", написанием повести, это можно как угодно называть, но все это ведет к социальной филателии.
И не делайте акцент на терминологию. Это только запутывает вопрос.
Думаю, все кто прочел, все понял.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 23:01:41   #10
По умолчанию Re: Социальная филателия – это будущее или тупик филателии?

Цитата:
Сообщение от Libra Посмотреть сообщение
У ребенка от любой тематической коллекции марок загораются глаза.
И загораются они от красивых картинок, а не от унылой классики и старой хронологии.
Но ненадолго, к сожалению, этого горения хватает!
Абсолютно неправильное суждение. Марки, сами по себе имеют какую-то притягательную силу. Это трудно объяснить словами. И думаю, дело не совсем в картинках. Причем, именно марки, которые выпускались сразу где-то после 1950 года. И именно благодаря им большинство из нас стало филателистами.
А вот потом, все разбрелись в разные стороны, кто новьем увлекся, конечно картинки получше, а кто то ушел в район 30-х годов, там тоже марки высокого класса, а кто-то и в классику. Хотя последних существенно меньше, но там есть и свои притягательные силы.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вещь, которая поставила меня в тупик NepochtaRu Непочтовые марки и другие знаки 3 14.09.2011 01:25:34
Тематической филателии не существует. Есть просто филателия Koran Общий форум по филателии 62 30.11.2007 20:46:43
когда заходишь в тупик... Vasserus Общие вопросы по нумизматике 2 25.08.2005 17:47:08
Альтернативная филателия - курьёз или будущее? Veteran Общий форум по филателии 7 12.03.2005 00:41:38
Тупик Erik Разное (СТОКи марок разных стран и тем) [Продажа/Покупка] 3 21.12.2004 12:06:04


Текущее время: 12:14:47. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика