С чего начать филкружок? - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  

Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ

Опции темы
Старый 08.11.2004, 06:28:16   #1
По умолчанию С чего начать филкружок?

Подскажите, с чего начать филкружок?. Помещение нашел. Материал для начинающих подобрал. Что делать дальше? Понятно дать объявление о том что он существует. Но как его вести, как построить встречи? То что в Екатерибурге происходит - это просто купля продажа и обмен. С новичками ведь о чем то говорить надо. В общем подключайтесь к теме - давайте советы и рекомендации.

Наверх

Старый 08.11.2004, 14:36:59   #2

Скажите, а сами желающие имеются? А то Вы все организуете, а желающих и не найдется...
А будут желающие - будет и общение. Ведь увлеченные люди всегда общий язык найдут.
Будут конкретные воросы - пишите в форум.

Наверх
Старый 09.11.2004, 05:39:24   #4

Значит по Вашему мнению такое никому не нужно? Да.... в Советские времена практически каждый школьник имел кляссер с марками. Что это были за марки вопрос отдельный, но стремление у детей было. Посоветуюте литературу которой "было выпущено масса"

Наверх
Старый 09.11.2004, 10:23:55   #5

Цитата:
Сообщение от Alexkhar
в Советские времена практически каждый школьник имел кляссер с марками. Что это были за марки вопрос отдельный, но стремление у детей было...
У меня такое впечатление, что нынешним детям кроме покемонов ничего и не нужно. Пока будете на халяву марки давать, может кто то и будет. А потом...
Хотя "посеять зерно" и стоит. По крайней мере может со временем начнут хоть внимание обращать на марки. А в перспективе даже кто то и станет коллекционировать. Но это через годы...
Так что пытайтесь. Все же лучше, чем клей нюхать.

Наверх
Старый 09.11.2004, 10:24:34   #6

Ну почему же никому не нужно? Жалко только, что многие родители недооценивают пользу филателии в воспитании своих детей. Другое дело, что в силу индивидуальности каждого человека, не всякого ребёнка можно серьёзно увлечь этим видом коллекционирования. В советские времена, как Вы очень точно заметили, это увлечение было модным. Сейчас же будет очень трудно тягаться, скажем, с таким "монстром", как компьютер. Но тем то он, может быть, и хорош, что является вещью универсальной. И компьютеру можно найти применение в филателии. Чего уж там говорить, мы то все сейчас где общаемся? Поэтому, как мне кажется, тут надо идти не по пути противопоставления, а по пути интеграции. Занимается, скажем, ребёнок спортом. Так почему бы ему не привить любовь к спортивной филателии? Тогда он уже будет лучше ориентироваться и в истории спорта. В принципе, занятия с детьми и их воспитание можно назвать одним словом - педагогика. И без творческого подхода тут не обойтись. Вы готовы к этому? И ещё один момент... Цель... Какую цель Вы преследуете? Увести детей с улицы, сделать их умнее и образованнее или что другое?

Наверх
Старый 09.11.2004, 10:48:34   #7

Цель моя единственная - сделать так, чтобы дети развивались. Развивались духовно. У меня сыну 10 лет, я с большой опаской смотрю в будущее. Сейчас везде героин, сигареты и пиво. У меня в запасе всего то года два, дальше увести его из "дурного мира" будет очень сложно. Думаю подобная проблема у большинства родителей. Филателия это тот же наркотик, только благотворный. Надеюсь Вы меня поняли. Хотелось бы услышать дельные советы, может кто то поделится опытом, а?

Наверх
Старый 09.11.2004, 10:50:47   #8

И насчет "халявы": думаю, что родителям придется потратить ГОРАЗДО больше денег на вытаскивание своих детей из пропасти в будущем, нежели дать ему рублей 100-200 ежемесячно на увлечение.

Наверх
Старый 09.11.2004, 12:28:16   #9

Я Вас прекрасно понимаю. Но, боюсь, что здесь не так всё просто. На сколько я помню, не все КЮФы были очень популярны и в советские времена. Я лично сходил туда 3-4 раза и как-то мне это показалось не интересным. Это уже только через много лет я узнал, что активистам, которые занимались КЮФами, давались определённые льготы в виде дополнительных абонементов или права отрывать себе от листов угловые квартблоки с купонами и т.д. Поэтому формальный подход здесь не пройдёт. Дети очень чутко чувствуют отношение к делу взрослых. Поймите меня правильно, я ни в коей мере не хочу Вас обидеть. Но если дан Вам талант работать с детьми и есть опыт коллекционирования, то Вы легко найдёте темы для общения. А если нет, то сколько ни читай книги, Макаренко всё равно не станешь. Помнится, была у меня когда то книга "Филателия школьникам", но на сколько я помню, самая полезная информация там была о типах зубцовок и способах печати марок. Думаю, об этом Вы и так ребятишкам сможете рассказать. Тем более, что решения Партии в сфере развития детской филателии, думаю, уже не так актуальны. Хотя как знать... Главное, чтобы это не выглядело как... "Дети, собирайте марки, выпущенные ИТЦ Марка!"
Я, правда, не совсем понял, Ваш то сын увлекается филателией или ему это не интересно?

Наверх
Старый 09.11.2004, 12:39:40   #10

Вся фишка в том, что я и сам в принципе "начинающий". Нет, альбомы с марками у меня уже 20 лет, но по настоящему меня затянуло где то года 2 назад, с тех пор как стали позволять средства. Сын только присматривается к хобби. Зато дочь (ей 3 года) уже имеет свой кляссер с "кисками, рыбками и птичками". Все это так трогательно... Ложку держать толком не умеет, зато марки берет только пинцетом (не всегда получается правда). Ладно, думаю для начала мне необходимо дать какую то рекламу кружка в местных СМИ. Думаю, под эгидой приобщения юного поколения с меня не возьмут много денег за пару статей. А там посмотрим, как оно пойдет.

Наверх
Ответ

Опции темы